Базальная имплантация против классической

Современные имплантаты заменяют корень утраченного зуба и используются как основа для установки коронки. Такая процедура также носит название несъемного протезирования. Сегодня в стоматологической практике применяется два вида имплантации:

  • классическая — технология, разработанная несколько лет назад. Состоит из отслоения десневого лоскута, высверливания отверстия в костной ткани, установки имплантата и закрытия его десневым лоскутом. Штифт приживается в течение 3–6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей. Установка производится в губчатый слой кости;
  • базальная — имплантат помещают в базальные структуры челюсти. Это более глубокое протезирование, также оно более надежно за счет малой подверженности слоя убыли. Практически сразу после процедуры можно устанавливать коронку, что является другим серьезным преимуществом метода.

Отличия базальной имплантации от классической

  • противопоказания — для базального метода абсолютных противопоказаний практически нет. Протезирование может выполняться пациентам с гепатитом и ВИЧ, другими заболеваниями, являющимися преградой для классической техники;
  • подготовка — костная пластика для базальной имплантации не требуется. Это сокращает сроки лечения;
  • отсутствие необходимости в операции — штифт вставляют через небольшой прокол. Отслаивания десневого лоскута не требуется. Это означает сокращенную реабилитацию и исключает наложение швов;
  • возможность скорой установки коронки без ожидания;
  • базальная имплантация сложнее. Потребуются особые навыки и специальные материалы. Классическое протезирование не сопряжено с такими проблемами.

Какое протезирование выбрать?

Для протезирования одного зуба целесообразно применять классическую имплантацию. Такой вид восстановления способствует равномерному распределению нагрузки на кости. Для передних зубов тоже подходит классическая имплантация, так как здесь используются формирователи десны. Для протезирования целого ряда или челюсти базальный метод — менее травматичный и более рациональный вариант.

Стоимость процедуры варьируется. Классическое протезирование сопряжено с костной пластикой. Поэтому итоговая сумма может быть больше, чем при выборе базальной имплантации.

Выбор метода зависит от индивидуального случая. Целесообразность той или иной техники определяет врач после осмотра и консультации.