Что делать после операции в полости рта?

После любой операции, в том числе и в полости рта, существует ряд предписаний, которые следует соблюдать. Простые меры профилактики позволят избежать осложнений и уменьшить реабилитационный период.

Профилактика кровотечений

После операции у пациента может появиться кровотечение в полости рта. Незначительные кровяные выделения считаются нормой. Помимо этого в течение следующих нескольких дней слюна может иметь розоватый оттенок. Если же по предписанию врача пациент принимает препараты, влияющие на свертываемость крови, то кровотечения могут продлиться до нескольких дней. В случае значительного и не прекращающегося кровотечения нужно немедленно обратиться к врачу.

Способы уменьшить боль

Естественной реакцией организма на оперативное вмешательство является появление боли. Болевой синдром снимают определенные препараты, которые необходимо принимать строго по рекомендациям врача, не превышая обозначенную в рецепте дозу. В случае, когда после приема лекарства боль не прекращается, не стоит прибегать к самолечению, лучше сразу же записаться на прием к врачу. Самым простым средством для снятия отека является воздействие холода. Компресс со льдом можно прикладывать на 20 минут. Но необходимо также проконсультироваться со стоматологом о продолжительности снятия боли холодом.

Вероятность развития инфекций

Практически после любой операции в полости рта врач выписывает пациенту прием антибиотиков. Это позволяет уменьшить риск заражения ротовой полости патогенными микробами. Однако нельзя изменять дозировку назначенного врачом лекарства или без согласования с ним приостанавливать прием антибиотика.

Повышенная температура тела

Любая операция вызывает реакцию всего организма. Как правило, она проявляется в виде повышения температуры до 38 градусов в течение нескольких дней. Это нормально, однако если температура значительно повышается и не спадает длительное время, то возможен риск развития воспалительного процесса. В этом случае следует обратиться к врачу.

Гигиенические процедуры

В послеоперационный период невозможно использование стандартных зубных паст и зубной щетки. Для очищения ротовой полости нужно использовать антисептические растворы, пропитанные лекарством тампоны и другие щадящие средства.

Правильный подбор продуктов питания

После операции не следует употреблять горячую пищу. Также нужно стараться не пережевывать еду прооперированной стороной зубного ряда в течение хотя бы двух недель.
Послеоперационные последствия

Спустя некоторое время после хирургического вмешательства пациент может обратить внимание на то, что зубы стали более подвижными, а на мягких тканях появились синяки. Все это проходящие явления. Если зубы стали чувствительными к холоду и прочим внешним раздражителям, после консультации с врачом возможно использование специальных зубных паст, которые устраняют подобные симптомы.

Дополнительная информация по теме:

Качественное протезирование зубов металлокерамикой стоматологии «Элексир дента»!