Как выбрать зубную щетку для взрослого и ребенка?

На современных прилавках представлен огромный выбор зубных щеток: всевозможных форм и размеров, с различной длиной и конфигурацией щетины. Но этот предмет ежедневной гигиены должен в первую очередь выполнять основную функцию — эффективно очищать поверхность зубов от налета и бактерий.

Основные критерии выбора

Стоматологи четко сформулировали несколько универсальных характеристик, которым должен соответствовать гигиенический инструмент:

  • материал изготовления щетины: повсеместное внедрение натуральных продуктов и изделий не касается зубной щетки. Ее щетинки должны быть изготовлены из искусственных волокон — натуральный ворс служит благоприятной средой для бактерий, его концы не поддается обработке (специальной шлифовке для приобретения закругленной формы);
  • жесткость: для взрослых (при отсутствии проблем со слизистой оболочкой ротовой полости) оптимальными будут изделия средней жесткости;
  • размер: длина головки не должна превышать 30 мм. Более точные параметры можно просчитать индивидуально — оптимальная рабочая поверхность изделия соответствует величине 2—2,5 расположенных рядом зубов.

Детские зубные щетки

Основное отличие при выборе зубных щеток для детей заключается в жесткости щетины. Изделия с маркировкой «Очень мягкие» не повредят слизистую и эмаль малышей до 5 лет. С 6 лет до 12 можно переходить на мягкую щетку, а после 12 выбирать модели со щетиной средней жесткости.

Как и у взрослых, критерием определения величины щетки станут расположенные рядом зубки — площадь поверхности головки должна перекрывать максимум 3 единицы, а длина щетины — находиться в пределах 11 мм.

Любая зубная щетка требует определенного ухода:

  • после использования ее необходимо прополоскать под проточной водой и поставить сушиться;
  • раз в 7 дней изделие необходимо дезинфицировать: это можно сделать при помощи зубного антибактериального ополаскивателя;
  • срок службы гигиенического средства не должен превышать 3 месяца.

Записавшись на прием в клинику «Элексир дента» по мобильному номеру телефона 8 (926) 271-84-88 или по городскому 8 (495) 521-50-87, вы сможете получить профессиональную консультацию по выбору зубной щетки (что особенно важно при наличии заболеваний слизистой оболочки), а также рекомендации по гигиене ротовой полости.

Читайте также:

Стоматологическая поликлиника «Элексир дента».