Косметическая стоматология

Вы довольны своей улыбкой? Попробуйте встать перед зеркалом и оценить, насколько вам нравится ваша внешность. Вас устраивает форма, цвет и положение зубов? Да? Замечательно! Если же нет, не стоит расстраиваться. Все эстетические проблемы легко решаются косметической стоматологией. Новейшие материалы и передовые технологии позволяют каждому обрести идеальную улыбку, как в голливудских фильмах.

Ведь звезды шоубизнеса обрели знаменитые белоснежные зубы не в киностудии, а в кабинете стоматолога. Многие современные методы были разработаны именно для актеров и публичных людей. Затем, после доработки и усовершенствования, технологии для избранных (например, виниры) стали технологиями для масс. Косметическая стоматология стала доступна каждому.

Передовые методы сегодня направлены на сохранение естественного зубного ряда. Так, в старости вам необязательно понадобятся съемные протезы. В США и Европе стоматологи используют профилактические программы для сохранения у 70-летних пациентов не менее 20 натуральных зубов. Помимо лечения и устранения проблем терапевтического характера, в программу восстановления входит возвращение крепости и красоты зубов. За это отвечает целая область — косметическая и эстетическая стоматология.

Задачи эстетической стоматологии

Эта область использует достижения практически всех направлений стоматологии. Она предлагает решение следующих задач:

  • восстановления правильного положения зубов;
  • исправления прикуса;
  • маскировки диастемы — щели между зубами, которая зачастую увеличивается с возрастом;
  • отбеливания;
  • устранения промежутков между элементами зубного ряда;
  • облицовки, улучшающей цвет и форму.

Основная задача эстетической стоматологи — сделать улыбку безупречной. Что для этого нужно? Правильная форма отдельных зубов, пропорциональность зубного ряда, симметрия. Немалую роль играет положение отдельного элемента или группы зубов. К этому стоит добавить цвет, текстуру и отполированную поверхность. Это основные составляющие голливудской улыбки.