Особенности молочных и постоянных зубов, формирование правильного прикуса

Отличительной особенностью молочных зубов, а также еще только прорезавшихся постоянных является тонкая эмаль, которая обладает значительной пропускной способностью для неорганических и органических веществ.

У трехлетнего ребенка корни молочных зубов окончательно сформировываются, после чего начинается процесс резорбции, который приводит к их исчезновению. У зубов с удаленной мягкой зубной тканью этот процесс протекает намного активнее. В результате это может сказаться на появлении постоянных зубов. Наличие широких верхушечных отверстий на корнях молочных может стать причиной прогрессирования воспаления пульпы, инфекция попадет и периодонт, провоцируя тем самым образование периодонтита.

Новые постоянные зубы имеют короткие корни с широким корневым каналом. Их полное формирование происходит в 10–15 лет.

Твердые ткани постоянных зубов имеют большую насыщенность минерального состава, чем ткани молочных зубов.

Во время лечения кариеса постоянных и молочных зубов у детей необходимо учитывать особенности их строения.

Формирование правильного прикуса

Многие родители ошибаются, считая, что до смены молочных зубов на постоянные не нужно заботиться о формировании прикуса. На самом деле, это одна из наиболее частых ошибок. Более того — детям от 6 до 15 лет требуется особенно тщательный контроль, так как именно в этот период и развиваются основные дефекты прикуса.

Этапы формирования прикуса

Существуют пять основных этапов, во время каждого из которых могут появиться те или иные дефекты, которые отрицательно скажутся на окончательном прикусе у взрослого человека:

  1. Начальный этап (от рождения до полугода).
  2. Формирование временного прикуса (от полугода до 3 лет), когда растут молочные зубы.
  3. Рост нижней и верхней челюстей и подготовка к прорезыванию постоянных (от 3 до 6 лет).
  4. Этап смешанного прикуса (от полугода до 12 лет) — активно развиваются обе челюсти, молочные постепенно заменяются постоянными.
  5. Формирование постоянного прикуса (от 12 до 15 лет), в это время все молочные зубы заменяются постоянными.

прикус

Отклонения чаще всего приводят к различным аномалиям прикуса — появлению просветов между зубами, развитию открытого прикуса (передние зубы обеих челюстей не смыкаются), скученности одного из зубных рядов, отклонением от правильного положения или повороту нескольких зубов вокруг своей оси.

Формирование прикуса является очень длительным, растянутым на годы процессом. Поэтому важное значение имеют разнообразные профилактические меры, которые в будущем позволят избежать продолжительного и дорогостоящего исправления неправильного прикуса.

Дополнительная информация по теме:

Качественное исправление прикуса брекетами