Повышенная чувствительность зубов. Частые заблуждения

Все больше людей стали жаловаться на то, что их зубы имеют повышенную чувствительность. Если появилось ощущение, что зубы излишне остро реагируют на внешнее воздействие, то сначала стоит посетить специалиста. Причиной этой проблемы могут быть различные серьезные заболевания зубных тканей.

Что стоит знать о повышенной чувствительности зубов?

Защищающая зуб эмаль практически не имеет чувствительности. Это значит, боль свидетельствуют о том, что либо в эмали появился дефект (кариес), либо развивается заболевание пародонта. Любые некариозные поражения лечатся пломбированием, а стать менее чувствительными зубам может помочь только замещение отсутствующей эмали. Кроме того, в арсенале стоматологов есть множество специально созданных для таких зубов фторсодержащих препаратов. Они отлично предохраняют ткань зуба от порчи и уменьшают его чувствительность.

При любой повышенной чувствительности зубов важно тщательно соблюдать гигиену полости рта. Основные враги — микробы, они производят кислоту, которая уничтожает минералы эмали. Как следствие, появляется боль от температурных и механических раздражителей. Основой любого воспаления в тканях десны у здорового человека является неправильная гигиена.

Гигиена же, прежде всего, предполагает чистку зубов. Чистить зубы нужно не менее 3,5 минут, потому что для получения должного результата необходимо сделать около 30 чистящих движений вокруг каждого зуба.

Нельзя применять отбеливающие и специальные зубные пасты для курильщиков. В их состав входят компоненты, которые дополнительно усиливают процессы стирания зубов. Лучше использовать зубные пасты, снижающие чувствительность.
Бывает также, что у человека ткани зуба полностью здоровы, но он все равно остро ощущает горячее и холодное. Обычно это связано с маленькими трещинками в эмали. Их появление провоцирует, например, запивание напитка холодной водой.

Основные ошибки при уходе за зубами

Существует распространенное заблуждение, что при повышенной чувствительности зубов нельзя много жевать, а в пищу лучше употреблять побольше перетертых и мягких продуктов. Но это не так. Не стоит отказываться от яблок, груш, моркови и других твердых фруктов и овощей.

Еще одна частая ошибка: проведя зубной щеткой пару раз по десне и заметив, что она кровоточит, многие сразу же перестают чистить зубы. Однако ткани десны следует тренировать — по многу раз методично и монотонно проводить по десне мягкой щеткой.

Некоторые стремятся заменить чистку зубов жевательной резинкой. Это недопустимо, особенно на голодный желудок — в этом случае осуществляется необоснованная работа желез.

Также стоит быть аккуратнее с семечками, ведь зачастую их расщелкивание происходит с помощью одного и того же зуба. А за механическое повреждение, которого не избежать, придется расплачиваться здоровьем и красотой зубов.

Дополнительная информация по теме:

Восстановление зубов по оптимальной стоимости!