Причины, лечение и профилактика воспаления десен

Воспалительные процессы мягких тканей ротовой полости диагностируются довольно часто. Их опасность заключается в несвоевременно начатом лечении. На первом этапе патологические изменения протекают бессимптомно, о происходящих нарушениях свидетельствует кровоточивость десен, заметная при чистке зубов. Но со временем дискомфортные ощущения (зуд, болезненность) усиливаются, появляется отечность. Визуализируется образование полостей (пародонтальных карманов), рост и расширение которых могут привести к потере зубов.

Причины

  • Местного характера: некорректно и нерегулярно проводимая гигиена ротовой полости, неправильно зафиксированные ортодонтические конструкции.
  • Внутренней этиологии: хронические заболевания, прием лекарственных средств, беременность, генетическая предрасположенность и т. д.

Лечение

При появлении первых симптомов (кровотечения, неприятного запаха из рта, отечности и т. д.) необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Терапевтические мероприятия зависят от стадии заболевания:

гингивит

  • легко поддается лечению гингивит: специальная гимнастика, изменение рациона питания (с включением в меню сбалансированной по количеству витаминов и минералов твердой пищи) и регулярные гигиенические процедуры помогут остановить воспаление;
  • терапия пародонтита и пародонтоза проводится амбулаторно и подразумевает использование медикаментозных средств, очистку образовавшихся между десной и костной тканью полостей от бактерий, налета и зубного камня, шинирование зубов (при необходимости).

Профилактические мероприятия

Для предотвращения воспаления необходимо регулярно и тщательно проводить гигиенические процедуры. Твердая пища — это своеобразный оздоровительный массаж для десен, а сбалансированный рацион обеспечит нормальное протекание процессов в мягких и костных тканях.

Не менее важны профилактические стоматологические осмотры. Выявленное на ранней стадии заболевание позволит избежать осложнений и длительного лечения. Не медлите, запишитесь на осмотр, наши контакты: +7 (495) 521-50-87 и +7 (926) 271-84-88.

Читайте также:

Выгодные цены на услуги в стоматологии «Элексир дента».