Выбор зубной пасты для взрослых и детей

Самый частый вопрос на приеме у стоматолога касается выбора зубной пасты. Многие пациенты ошибаются, полагая, что существует одна «универсальная» паста, которая позволяет решить все проблемы. В действительности каждая по-своему воздействует на эмаль зубов и десны.

В целом все зубные пасты делятся на четыре группы: лечебные, лечебно-профилактические, гигиенические и отбеливающие.

Первая группа — гигиенические

Благодаря гигиеническим пастам можно удалить налет с зубов, а также очистить десны и освежить дыхание. Последнее свойство этого вида зубных паст является основным. Они надолго освежают дыхание, но для лечения пародонтита (кровоточивости десен) и в качестве профилактики кариеса не подходят. В их составе отсутствуют абразивные частицы, они плохо пенятся, но имеют красивый оттенок и приятный вкус.

К гигиеническим также относятся все детские пасты. В них не содержится фтор и пенящиеся компоненты, соответственно, они бережно и мягко очищают эмаль зубов и, в случае, если ребенок съест некоторое количество зубной пасты, — не причинят вреда организму.

Вторая группа — лечебно-профилактические

Большая часть современных зубных паст принадлежит именно к этой группе. В их состав входит фтор, кальций, в небольшом объеме абразивные частицы, а также экстракты различных лекарственных трав. Они эффективно очищают поверхность эмали, борются с начальной стадией кариеса, освежают дыхание и укрепляют эмаль. Использовать их можно как утром, так и вечером. При этом лучше приобрести сразу несколько видов и периодически менять их (утром — одна, вечером — другая).

Третья группа — лечебные

Их приобрести в обычных магазинах и супермаркетах — только в аптеках. Любой вид лечебной пасты направлен на борьбу с конкретной проблемой, поэтому рекомендации по подбору и покупке должен давать лечащий стоматолог. Чаще всего пациенты обращаются с пародонтитом (разрушение ткани около зуба и, как следствие, — кровоточивость). Использование лечебной зубной пасты в этом случае позволяет укрепить десны и уменьшить их кровоточивость. Рекомендуется применять при чистке зубов несколько видов лечебных паст разных фирм (чередовать утром и вечером), это позволит избавиться от проблем максимально быстро.

Четвертая группа — отбеливающие

В состав любой такой пасты входит большое количество абразивных частиц. Они позволяют снять налет и глубокие темные пятна, в результате уже после трех-пяти использований зубы становятся светлее на несколько тонов. При пародонтите, кариесе, а также детям отбеливающие пасты не рекомендованы к применению. Если у вас здоровые зубы, отбеливающую пасту можно использовать, но не более двух недель, иначе абразивные частицы начнут пагубно воздействовать на эмаль зубов, разрушая и истончая ее.

Дополнительная информация по теме:

Отбеливание ZOOM по привлекательной цене!